OSMANLI

Biyikli (moustachu) Mustafa Bacha : Il était le Gouverneur Général de Roumélie puis, il fut nommé capitaine sur la présentation de Hüseyin Bacha. Sa nomination fut approuvée par l’état.

 

Haydar Agazade (fils de Haydar Aga) Mehmed Bacha : Il venait du corps des janissaires et quitta l’Egypte. Il devint capitaine le troisième jour de l’année 1059 (10 octobre 1649). Il alla aux Dardanelles avec la flotte, mais il ne put en sortir. Il fut démis de ses fonctions le onzième jour de l’an 1060 (7 octobre 1650). Il fut tué en 1070 (1655/1656)

 

‘Ali Bacha : Alors qu’il était le Beg de Rhodes, il fut nommé capitaine au lieu du Bacha susmentionné. Il aida la Crète. Dans sa deuxième campagne militaire, il captura plusieurs navires dans la guerre de Naxos. Il fut démis de ses fonctions après une année.

 

Dervish Mehmed Bacha : Il devint le capitaine le vingt-neuf du mois de Shawwal 1062 (3 octobre 1652). Il reçut le sceau royal le vingtième de Rabi’ al-Akhir 1063 (20 mars 1653) (c.-à-d. il a fut nommé Grand Vizir). Il ne fit pas de campagne militaire. Il mourut en 1064 (1653/1654 apr. J.-C.)

 

Mehmed Bacha : Il est connu sous le nom de Chavoushoğlu (fils de sergent). Il quitta la province de Sivas et fut nommé capitaine au début de l’année 1074 (novembre 1653 – mars 1654). Il alla en Crète et saisit un château. Puis il fut bloqué à Rhodes et fut renvoyé de son travail.

 

Mourad Bacha : Il avait été le Grand Vizir avant de devenir le capitaine alors qu’il était gouverneur général de Boudin. Il devint capitaine en Mouharram en 1064 (novembre-décembre 1653). Pendant qu’il se rendait en Crète avec la flotte royale, il combattit les mécréants aux Dardanelles et les vainquit. Il alla en Crète pour l’aider et revint avant d’être nommé Grand Vizir pour la deuxième fois en Rajab 1065 (mai-juin 1655). Le poste de capitaine fut donné à Dellak Mustafa Bacha, mais il ne l’accepta pas.

 

Mustafa Bacha : Il est connu comme « Zurnazen » (i.e. clarinettiste). Il fut nommé capitaine le 15 Rajab (21 mai 1655). Il partit avec la flotte et combattit les mécréants aux Dardanelles. Il atteignit la Crète et il sauva le château de Menekşe que les mécréants avaient assiégé. Quand il retourna au bureau de l’état, il fut nommé député du Grand Vizir et, quelques jours plus tard, il reçut le poste de Grand Vizir. Puis il reçut la province d’Erzurum et y fut envoyé (là) comme cela fut jugé nécessaire.

 

Mustafa Bacha : Il était le gendre d’Halicizade. Il fut nommé comme capitaine au début de la Rajab 1066 (le 25 avril 1656).

 

Kenan Bacha : Il venait de Boudin et on lui donna Silistre. Il fut nommé le capitaine en Ramadan 1066 (juin / juillet 1656). Quand il atteignit les Dardanelles, il fut vaincu et alla alors à Kavala.

 

Saydi Ahmed Bacha : Il vint de Sivas et il devint le capitaine en Shawwal 1066 (juillet / août 1656). Après avoir protégé les Dardanelles pendant quelques semaines, il vint à l’Arsenal et y servit. Il reçut la province de Bosnie à la fin de Safar (8-17 décembre 1657).

 

Mehmed Bacha : Il était Vizir et le Gouverneur Général de Temeshvar et fut ensuite nommé capitaine après le susmentionné (Bacha).

 

 

Ottoman Marine Flags

Views: 0